Краткая памятка по устранению ошибок диска
- Запустите проверку диска (chkdsk C: /r) из командной строки.
- Проверьте системные файлы командой sfc /scannow.
- Выполните дефрагментацию диска.
- Проверьте подключение шлейфов и кабелей питания.
- Протестируйте диск утилитой от производителя (SeaTools, WD Data Lifeguard).
- Восстановите загрузчик через консоль восстановления (FIXBOOT, FIXMBR).
- Отключите ненужные программы из автозагрузки (msconfig).
- Проверьте реестр на ошибки (например, CCleaner).
- Убедитесь, что в BIOS выбран правильный режим контроллера (IDE/AHCI).
- Сделайте резервную копию важных данных перед серьезными операциями.
Сбои при загрузке
Самый распространенный сбой при загрузке Windows XP — потеря системного загрузчика. Обычно это происходит при попытке переустановки Windows 9x на компьютере с двумя ОС — Windows XP и Windows 9x. Система Windows 9x не умеет сама определять наличие в главной загрузочной записи (MBR) загрузчика Windows XP и полностью его затирает, устанавливая свой собственный. Для восстановления системного загрузчика Windows XP сделайте следующее:
- Выберите в меню «CMOS Setup» (обычно вызывается кнопкой «DEL» при загрузке ПК) в разделе «BIOS FEATURES SETUP» (в зависимости от BIOS название может быть другим) загрузку с компакт-диска и загрузите ПК с компакт-диска Windows XP. Если же компакт-диск Windows не загрузочный, то необходимо использовать загрузочные дискеты, для изготовления которых надо скачать с сайта Microsoft специальную программу.
- После загрузки ПК с дискет или CD-ROM, в появившемся меню выберите пункт «REPAIR», нажав кнопку «R».
- Выберите в новом меню пункт «RECOVERY CONSOLE», нажав «С».
- Появится вопрос, какую инсталляцию надо «отремонтировать» — и список установленных копий Windows. Для одной копии, естественно, надо нажать клавишу «1».
- Введите пароль администратора.
- В командной строке введите либо «HELP» чтобы посмотреть список всех доступных команд, либо вводите команду «FIXBOOT» — загрузочный сектор вместе с меню выбора ОС будет восстановлен. Введите также команду «FIXMBR» для восстановления главной загрузочной записи, которая может быть изменена, например, после установки Linux (загрузчик Linux при этом будет удален).
- Введите команду «EXIT» — ПК перегрузится, нажмите кнопку «DEL», и в меню CMOS Setup установите «Boot Sequence: C only» чтобы ПК загрузился с винчестера.
то есть в нем должен быть указан диск, на который установлена Windows 9x (выделенные строки). Кстати говоря, с повреждением загрузчика или файла может быть связан и другой сбой — появление сообщений о повреждении файла.
Нередко при загрузке ОС пользователи сталкиваются с сообщением об ошибке: «Файл подкачки отсутствует или слишком мал… Увеличьте или создайте новый» («Your system has no paging file, or the paging file is too small…»). Для устранения этого сбоя, во-первых, попробуйте увеличить размер файла подкачки используя диалог «Система» («System») Панели Управления. Далее, установите драйвер контроллера жестких дисков от производителя котроллера (например — Intel INF Update и Intel Application Accelerator). Если проблема не пропадет, то загрузите ПК с дискеты Windows 98/Me и введите команду «FDISK /MBR», после чего удалите файл. Если и это не поможет, то восстановите главную загрузочную запись диска MBR и загрузчик Windows средствами самой Windows XP: в Консоли Восстановления выполните команды «FIXBOOT» и «FIXMBR». Попробуйте также дать полные права группам пользователей System и Administrators на доступ к файлу виртуальной памяти или на раздел диска, где этот файл расположен.
Но самый серьезный сбой (встречающийся также очень часто!) при загрузке системы — разрушение реестра, вызванное обычно сбоем жесткого диска или оперативной памяти. При этом во время загрузки Windows XP появляются сообщения об ошибках:
- «Windows XP could not start because the following file is missing or corrupt: WINDOWSSYSTEM32CONFIGSYSTEM»
- «Windows XP could not start because the following file is missing or corrupt: WINDOWSSYSTEM32CONFIGSOFTWARE»
- «The registry cannot load the hive (file): SystemRootSystem32ConfigSOFTWARE or its log or alternate»
Эти сообщения свидетельствуют о повреждении или удалении кустов реестра System либо Software — в соответствии с сообщением об ошибке. Служба «Восстановление Системы» (System Restore) в такой ситуации обычно оказывается бессильна, поэтому для решения проблемы попробуйте следующие методы:
- Восстановите последнюю работоспособную копию поврежденного файла реестра из резерва, если вы использовали стороннее ПО для его резервирования (регулярно делать резервные копии реестра в Windows XP обязательно!).
- Используйте Recovery Console (Консоль Восстановления) для восстановления файла реестра из резервной копии, автоматически созданной после первой удачной загрузки Windows (или созданной впоследствии утилитой Backup —) и расположенной в папке WINNTREPAIR. При этом все настройки системы вернутся к состоянию на момент резервирования реестра, а прикладные программы (или их часть) придется переустановить. Находясь в Консоли Восстановления, перейдите в папку CONFIG, набрав команду: «CD SYTEM32CONFIG». Далее, переименуйте поврежденный файл: «REN SYSTEM » (либо «REN SOFTWARE «). Затем скопируйте резервный файл: «COPY C:WINNTREPAIRSYSTEM» (либо «COPY C:WINNTREPAIRSOFTWARE»). Появится сообщение «One file copied». Введите команду «EXIT» и перегрузите ПК. Скопировать файлы реестра можно и из-под другой ОС, если на системном диске файловая система FAT. При использовании NTFS для доступа к диску из-под MS-DOS можно использовать специальную программу NTFS For DOS Pro от компании Winternals (), либо вторую копию Windows NT.
- Запустив повторно инсталляцию Windows XP выберите режим «ремонта» системы «Repair», при этом также потеряются часть настроек, и некоторые программы придется переустановить.
- _REGISTRY_USER_.DEFAULT
- _REGISTRY_MACHINE_SECURITY
- _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE
- _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM
- _REGISTRY_MACHINE_SAM
Поскольку названия резервных копий отличаются от обычных названий файлов реестра, то перед копированием в папку WINNTSYSTEM32CONFIG их надо должным образом переименовать, например _REGISTRY_USER_.DEFAULT в DEFAULT и так далее.
Правда, еще хуже, если при загрузке системы появляется непонятное сообщение об ошибке на синем экране (BSOD), и ОС не удается запустить даже в режиме защиты от сбоев (в котором можно было бы просканировать системные файлы с помощью команды «SFC /SCANNOW», а также проверить запущенные сервисы и фоновые программы). Это может быть следствием некачественного модуля памяти, проблем с BIOS (Basic Input/Output System), повреждения файла системного драйвера, аппаратной неисправности. В этом случае, возможно, придется переустановить систему.
И, наконец, система может просто слишком долго загружаться. Выяснить причину затора, возникающего при загрузке, можно с помощью известной диагностической утилитыBootVis (). Учтите, однако, что для работы BootVis обязательно должны быть запущены, по меньшей мере, следующие системные сервисы: COM+ Event System, Event Log, Plug and Play, Remote Procedure Call (RPC), Task Scheduler, Windows Management Instrumentation.
Сбои при установке
Пожалуй, самое неприятное — если операционная система вообще отказывается устанавливаться на компьютер, сопровождая это свое решение всевозможными «синими экранами смерти» BSOD (Blue Screen Of Death) и сообщениями об ошибках. Сбои на этапе инсталляции Windows XP могут быть вызваны самыми разными факторами, начиная от некачественных модулей памяти и заканчивая фазами Луны. Стандартные, универсальные рекомендации в таких случаях таковы: отсоедините все периферийные устройства кроме видеокарты, например, сканеры, стримеры, съемные накопители и др. Отключите в CMOS Setup все интегрированные устройства. Откажитесь от разгона (разгон системы — главный враг программы установки Windows), в CMOS Setup установите безопасные параметры — «BIOS Default». Обновите BIOS.
Однако не всегда это срабатывает, существует целый ряд сбоев, требующих индивидуального подхода. Например, во время установки Windows, на ее текстовом этапе, могут появиться сообщения о том, что требуемый файл потерян, поврежден или его не удается скопировать с дистрибутивного диска. Если пропустить копирование такого файла, сообщение появляется снова для каждого копируемого на диск файла. И дело тут обычно не в испорченном компакт-диске Windows, как думают многие пользователи. Такая проблема возникает, если буква диска для привода типа Iomega Jaz или любого другого съемного диска предшествует букве раздела, на который производится установка Windows. Решение в данном случае простое — временно удалите съемный диск. Однако, похожий сбой, как ни странно, может вызывать и сбойная оперативная память, в этом случае надо попробовать в настройках CMOS Setup установить более щадящие режимы для памяти (частоты, тайминги и прочее), либо временно заменить модули памяти на заведомо надежные — некачественная память встречается очень часто.
Нередко программе установки ОС «мешает» включенный режим DMA для дисковых контроллеров: система просто теряет жесткий диск во время инсталляции, появляются сообщения о неустранимой ошибке. Для того чтобы исключить вероятность такого сбоя проверьте настройки в CMOS Setup: установите «BIOS Default», а также пункт «DMA default» (то есть отключите режим UDMA, либо вообще установите режим PIO), отключите антивирусную защиту, отключите управление питанием. Подключите жесткий диск на первый канал первого IDE-контроллера и проверьте правильность установки перемычек MASTER/SLAVE для всех дисков. Не устанавливайте никаких других дисков на тот же шлейф, где находится жесткий диск, на который устанавливается система. Попробуйте заменить шлейф, или заменить 80-проводниковый шлейф на 40-проводниковый — иногда и это помогает. Переразбейте диск заново утилитой FDISK и отформатируйте его — бывает, что после некорректного разбиения диска утилитой Partition Magic система отказывается с ним работать. Если в системе присутствует SCSI-контроллер, проверьте, правильно ли установлены терминаторы на шине, правильно ли установлена скорость шины и обновите драйвер контроллера. Вообще, при использовании SCSI, RAID контроллера или просто дополнительного дискового контроллера необходимо заранее подготовить дискету с драйверами от его производителя — без нее система также не сможет получить доступ к диску.
Еще один типичный сбой: многие пользователи столкнулись с непонятным антагонизмом инсталлятора Windows XP и видеокарт GeForce 2 MX. Обновление BIOS материнской платы нередко устраняло проблему, но если это не помогало, то выход оставался только один: перед установкой ОС временно заменить видеокарту на карту другого типа (лучше — PCI), взяв ее, например, с другого ПК.
Если же никакие ухищрения не позволяют успешно установить систему, то попробуйте включить ведение подробного протокола хода инсталляции. Для этого скопируйте на жесткий диск весь дистрибутив Windows, после чего откройте в Блокноте или другом текстовом редакторе файл и найдите в нем строку
После этого отчет об установке в файле будет максимально информативен, и, возможно, поможет выявить источник проблемы.
Если же нет возможности скопировать дистрибутив, то задайте программе установки системы параметр командной строки «/DEBUG4» — система будет создавать расширенный отчет. Существует аналогичная команда и для файла: «/l», при этом протокол возникающих при инсталляции ошибок создается в файле $ — возможно эти данные позволят определить причину сбоя.
При переустановке же системы, самое главное — избежать необходимости ее повторной активации. Для этого нужно после первой же активации сохранить в надежном месте, например, на компакт-диске, файл, расположенный в папке WINNTSYSTEM32. После переустановки системы просто скопируйте его обратно в эту директорию, и повторная перерегистрация ОС не потребуется.
Выключение
При выключении ПК с Windows XP самая распространенная проблема — перезагрузка машины или отказ системы выключить блок питания ATX. Для устранения этого сбоя первым делом обновите систему на сайте Windows Update — некоторые проблемы с выключением питания устраняются специальными патчами. Проверьте, установилась ли при инсталляции Windows поддержка ACPI — для этого загляните в свойства системы и в менеджере устройств убедитесь, что устройство «Computer» представлено как «Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC». Если это не так, то обновите BIOS и переустановите систему, чтобы добиться поддержки ACPI (все современные ПК должны соответствовать этому стандарту). Если же все в порядке, то в CMOS Setup, в разделе «Power Management» установите параметр «Suspend Mode» равным «ST3».
Попробуйте удалить все устройства из ПК кроме видеокарты. В диалоге «Свойства Системы» («System Properties») — «Дополнительно» («Advanced») — «Загрузка и восстановление» («Startup and Recovery») снимите флажок «Выполнить автоматическую перезагрузку» («Automatically restart») — тем самым вы отключите происходящую при сбоях автоматическую перезагрузку, и при очередном выключении ПК, возможно, появится синий экран, который подскажет, что является причиной проблемы. Запишите точный текст сообщения об ошибке и попробуйте поискать решение в базе данных службы технической поддержки Microsoft — /kb/. Проверьте также, стоит ли флажок «Расширенное управление питанием» («Enable Advanced Pоwer Management Support») в диалоге «Панель управления» — «Электропитание» — «APM» («Control Panel» — «Power Options» — «APM»). Попробуйте снять или поставить его. Если это не помогло, то попробуйте отключить управление питанием в CMOS Setup, либо испытайте разные комбинации включения-выключения этих опций. Отключите в CMOS Setup пробуждение ПК при входящем звонке и прочих событиях. Обновите драйверы всего имеющегося оборудования и добавьте в реестр параметр:
Если и это не решило проблему, то запустите Диспетчер Устройств (Device Manager), в меню «Вид» («View») установите отображение скрытых устройств («Show Hidden Devices») и в появившемся дополнительном списке устройств «Non-Plug and Play Drivers» проверьте, установлен ли компонент «NT Apm/Legacy Interface Node» (поддержка ATX блоков питания). Если его там нет, то установите, воспользовавшись диалогом установки нового оборудования («Add New Hardware Wizard», изготовитель — Microsoft в полном списке устройств). Попробуйте выключить APM и NT Apm/Legacy Interface Node, перегрузить ПК и снова их включить. Если в списке «Non-Plug and Play Drivers» вы обнаружите устройство «TPkd», то попробуйте удалить его. Отключите автозапуск для привода компакт-дисков.
Железо
Из «железных» проблем почти все пользователи Windows XP сталкиваются, пожалуй, с тремя-четырьмя, ставшими уже классическими. Первая — это невозможность при использовании модема переключить набор номера с тонового на импульсный. Проблема эта тянется еще из предыдущих версий NT, и для ее решения есть несколько методов:
Третья проблема — низкая (60 герц) частота обновления дисплея в играх и других приложениях OpenGL и DirectX. Если обновление драйверов видеокарты не помогает получить более высокий Refresh Rate, то для видеокарт на чипах NVidia проще всего воспользоваться утилитами NVRefresh Tool () и nVidia Refresh Rate Fix mk2 (/), а для видеокарт ATI — ATI ModeMaker Utility () и ATI Refresh Fix (). Кроме того, существует универсальная программа для решения этой задачи — RefreshForce
Сбои со шрифтами
Поддержка кириллицы всегда была головной болью пользователей, и хотя в Windows XP этот вопрос решен гораздо лучше, чем в альтернативных ОС, тем не менее, может так оказаться, что при установке в нелокализованной Windows русских программ, все меню с кириллицей будут искажены, либо кириллица будет недоступна в DOS-приложениях. Чтобы получить полную поддержку русского языка необходимо в диалоге «Control Panel» — «Regional and Language Options» — «Advanced» («Панель управления» — «Язык и региональные стандарты» — «Дополнительно») поставить флажок в длинном списке кодировок «Code page conversion tables» («Кодовые страницы таблиц преобразования») на строке «20880 (IBM EBCDIC — Cyrillic (Russian))» и установить параметр «Language for non-Unicode programs» («Язык программ, не поддерживающих Юникод») в положение «Rusian» («Русский»). На вкладке «Regional Options» («Региональные параметры») также нужно установить поддержку русского языка — это параметры «Standarts and formats», «Location», («Языковые стандарты и форматы», «Расположение»), а в разделе «Languages» — «Text services and input languages» («Языки» — «Языки и службы текстового ввода») нужно добавить русскую раскладку клавиатуры.
Для других шрифтов тоже можно выбрать кириллическое подмножество, по аналогии дописав к ним цифры «204». Также в ветви
После изменений следует перезагрузить Windows. Установка параметра «1252»=»C_1251.NLS» реально помогает во многих сложных ситуациях, но она, строго говоря, не совсем корректна и может в свою очередь привести к искажениям некоторых шрифтов, в этом случае от нее придется отказаться.
Если же с DOS-приложениями после этого по-прежнему остались проблемы, то вставьте в файл вызов какого-нибудь DOS-русификатора или команду:
Если же какие-то системные шрифты вообще стали отображаться некорректно (а к шрифтам относятся даже символы «Минимизировать», «Закрыть» «Восстановить», отображаемые на кнопках правого верхнего угла окон при использовании классического интерфейса), то попробуйте в меню «Выполнить» («Run») кнопки «Пуск» ввести команду
— Windows проверит защищенные системные файлы (exe, sys, dll, ocx, ttf, fon) и восстановит в случае их подмены или повреждения.
Часто задаваемые вопросы по восстановлению диска в Windows XP
Вопрос: Как запустить проверку диска (chkdsk) в Windows XP?
Ответ: Откройте «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мыши по диску C:, выберите «Свойства» → вкладка «Сервис» → «Выполнить проверку». Отметьте обе галочки и нажмите «Запуск».
Вопрос: Что делать, если chkdsk не запускается при загрузке?
Ответ: Попробуйте загрузиться в безопасном режиме (F8 при старте) и запустить проверку оттуда. Если не помогает, используйте консоль восстановления с установочного диска.
Вопрос: Как исправить ошибку «NTDLR is missing»?
Ответ: Вставьте установочный диск XP, загрузитесь с него, войдите в консоль восстановления (нажмите R) и выполните команды: FIXBOOT и FIXMBR.
Вопрос: Почему Windows XP зависает при загрузке?
Ответ: Причиной могут быть битые сектора на диске или поврежденные системные файлы. Запустите chkdsk с параметром /r, а затем проверку системных файлов (sfc /scannow).
Вопрос: Как проверить жесткий диск на битые сектора?
Ответ: Используйте команду chkdsk C: /r в командной строке. Она найдет и попытается восстановить поврежденные сектора.
Вопрос: Что делать, если Windows XP не видит второй жесткий диск?
Ответ: Проверьте подключение шлейфа и питания. Зайдите в «Управление дисками» (diskmgmt.msc) и инициализируйте диск, если он отображается как «Не распределен».
Вопрос: Как исправить ошибку «Disk Boot Failure»?
Ответ: Проверьте порядок загрузки в BIOS (первым должен стоять жесткий диск). Затем запустите восстановление загрузчика через консоль восстановления (команда FIXMBR).
Вопрос: Можно ли восстановить данные с поврежденного диска в XP?
Ответ: Да, с помощью специальных утилит (например, Recuva или TestDisk). Если диск не определяется, подключите его к другому компьютеру как внешний.
Вопрос: Почему появляется синий экран (BSOD) с ошибкой 0x0000007B?
Ответ: Это указывает на проблемы с контроллером диска. Зайдите в BIOS и переключите режим SATA с AHCI на IDE (или наоборот).
Вопрос: Как часто нужно дефрагментировать диск в Windows XP?
Ответ: Рекомендуется раз в 1-2 месяца. Используйте встроенную утилиту: Пуск → Все программы → Стандартные → Служебные → Дефрагментация диска.





























